浜松校 TEL:053-455-3359

浜松校
TEL:053-455-3359

アクセス・ご案内

アクセス・ご案内

受付時間/午前10時~午後7時(日曜日は午後3時まで)※祝日、年末年始、旧盆、ゴールデンウィークは休苑

  • 体験

    【体験】日本刺繍~桜や紅葉の刺繍~(5/12)

    【体験】日本刺繍~桜や紅葉の刺繍~(5/12)

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    末吉節子 /第一美術協会準会員、繍工房「まゆの会」主宰 
    期間:
    2021年5月12日 2021年5月12日
    開催:
    5/12(水) 10:00~12:00
    講師:
    末吉節子 /第一美術協会準会員、繍工房「まゆの会」主宰 
    期間:
    2021年5月12日 2021年5月12日
    開催:
    5/12(水) 10:00~12:00
  • レギュラー 見学可 途中受講

    伝承のちりめん細工

    伝承のちりめん細工

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    剱持悦子 /日本玩具博物館認定講師
    期間:
    2021年4月16日 2021年6月18日
    開催:
    第3金曜日 10:00~15:00
    講師:
    剱持悦子 /日本玩具博物館認定講師
    期間:
    2021年4月16日 2021年6月18日
    開催:
    第3金曜日 10:00~15:00
  • 体験

    【体験】日本刺繍~桜や紅葉の刺繍~(6/9)

    【体験】日本刺繍~桜や紅葉の刺繍~(6/9)

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    末吉節子 /第一美術協会準会員、繍工房「まゆの会」主宰 
    期間:
    2021年6月9日 2021年6月9日
    開催:
    6/9(水) 10:00~12:00
    講師:
    末吉節子 /第一美術協会準会員、繍工房「まゆの会」主宰 
    期間:
    2021年6月9日 2021年6月9日
    開催:
    6/9(水) 10:00~12:00
  • レギュラー 見学可 途中受講

    ステンドグラス《土曜》

    ステンドグラス《土曜》

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    土屋宣子 /ツチヤ工芸チーフインストラクター
    期間:
    2021年4月3日 2021年6月19日
    開催:
    第1・3土曜日 13:30~15:30
    講師:
    土屋宣子 /ツチヤ工芸チーフインストラクター
    期間:
    2021年4月3日 2021年6月19日
    開催:
    第1・3土曜日 13:30~15:30
  • 1日

    木綿ぞうり

    木綿ぞうり

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    寺田朋子 /磐田シニアいきいき倶楽部 他
    期間:
    2021年5月18日 2021年5月18日
    開催:
    5/18(火) 13:00~16:30
    講師:
    寺田朋子 /磐田シニアいきいき倶楽部 他
    期間:
    2021年5月18日 2021年5月18日
    開催:
    5/18(火) 13:00~16:30
  • レギュラー 見学可 途中受講

    ステンドグラス《火曜・午前》

    ステンドグラス《火曜・午前》

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    土屋宣子 /ツチヤ工芸チーフインストラクター
    期間:
    2021年4月13日 2021年6月8日
    開催:
    第2・4火曜日 10:00~12:00
    講師:
    土屋宣子 /ツチヤ工芸チーフインストラクター
    期間:
    2021年4月13日 2021年6月8日
    開催:
    第2・4火曜日 10:00~12:00
  • レギュラー 見学可 途中受講

    面打ち

    面打ち

    学校名 浜松校

    icon_art.png [美術] [彫刻]

    講師:
    伊藤弥兵衛 /新構造社会員、能面師
    期間:
    2021年4月11日 2021年6月13日
    開催:
    第2日曜日 10:00~16:30
    講師:
    伊藤弥兵衛 /新構造社会員、能面師
    期間:
    2021年4月11日 2021年6月13日
    開催:
    第2日曜日 10:00~16:30
  • レギュラー 見学可

    製本と装丁

    製本と装丁

    学校名 浜松校

    icon_taste.png [趣味] [趣味その他]

    講師:
    折金紀男 /製本工房ORIGANE主宰
    期間:
    2021年4月18日 2021年8月8日
    開催:
    偶数月 第3日曜日 13:30~16:30 ※8月は第2
    講師:
    折金紀男 /製本工房ORIGANE主宰
    期間:
    2021年4月18日 2021年8月8日
    開催:
    偶数月 第3日曜日 13:30~16:30 ※8月は第2
  • レギュラー 見学可 途中受講

    蒔絵と螺鈿(午後3.5時間)13:15~16:45

    蒔絵と螺鈿(午後3.5時間)13:15~16:45

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    栗原蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2021年4月8日 2021年6月10日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
    講師:
    栗原蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2021年4月8日 2021年6月10日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
  • レギュラー 見学可 途中受講

    金継ぎ「講師養成講座(初級)」13:15~16:45

    金継ぎ「講師養成講座(初級)」13:15~16:45

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    栗原蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2021年4月8日 2021年6月10日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
    講師:
    栗原蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2021年4月8日 2021年6月10日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
  • 1
  • 2

<前へ

次へ>

1 / 2 ページ