浜松校 TEL:053-455-3359

浜松校
TEL:053-455-3359

アクセス・ご案内

アクセス・ご案内

受付時間/午前10時~午後8時(日曜日は午後4時まで)※祝日、年末年始、旧盆、ゴールデンウィークは休苑

  • レギュラー 見学可 途中受講

    樹皮&つるのカゴ編み

    樹皮&つるのカゴ編み

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    南雲 葉子 /真木雅子ラタンアートスクール講師
    期間:
    2018年7月14日 2018年9月29日
    開催:
    ※第2・4土曜日 13:00~15:00
    講師:
    南雲 葉子 /真木雅子ラタンアートスクール講師
    期間:
    2018年7月14日 2018年9月29日
    開催:
    ※第2・4土曜日 13:00~15:00
  • レギュラー 見学可 途中受講

    はじめての切り絵

    はじめての切り絵

    学校名 浜松校

    icon_taste.png [趣味] [趣味その他]

    • オススメ

    講師:
    國分 敏弘 /切り絵講師
    期間:
    2018年7月7日 2018年9月15日
    開催:
    第1・3土曜日 10:00~12:00
    講師:
    國分 敏弘 /切り絵講師
    期間:
    2018年7月7日 2018年9月15日
    開催:
    第1・3土曜日 10:00~12:00
  • オススメ

  • 途中受講

    スパイスで作るクラフト「ゲビンデ」

    スパイスで作るクラフト「ゲビンデ」

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    鈴木 よう子 /オーストリア工芸作家
    期間:
    2018年7月26日 2018年9月27日
    開催:
    第4木曜日 10:00~12:00
    講師:
    鈴木 よう子 /オーストリア工芸作家
    期間:
    2018年7月26日 2018年9月27日
    開催:
    第4木曜日 10:00~12:00
  • レギュラー 見学可 途中受講

    エコバンド クラフト《土曜/夜間》

    エコバンド クラフト《土曜/夜間》

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    金原 小百合 /(公社)NFD名誉本部講師
    期間:
    2018年7月28日 2018年9月22日
    開催:
    月1回 土曜日 18:00~20:00
    講師:
    金原 小百合 /(公社)NFD名誉本部講師
    期間:
    2018年7月28日 2018年9月22日
    開催:
    月1回 土曜日 18:00~20:00
  • レギュラー 見学可 途中受講

    伝承のちりめん細工

    伝承のちりめん細工

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    剱持 悦子 /日本玩具博物館認定講師
    期間:
    2018年7月20日 2018年9月21日
    開催:
    第3金曜日 10:00~15:00
    講師:
    剱持 悦子 /日本玩具博物館認定講師
    期間:
    2018年7月20日 2018年9月21日
    開催:
    第3金曜日 10:00~15:00
  • 1日

    和座布団作り ~ぬくもりあふれる遠州綿紬~ 満席

    和座布団作り ~ぬくもりあふれる遠州綿紬~

    満席

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    宮地 伸芳 /1級寝具製作技能士
    期間:
    2018年8月25日 2018年8月25日
    開催:
    8/25(土) 13:00~16:30
    講師:
    宮地 伸芳 /1級寝具製作技能士
    期間:
    2018年8月25日 2018年8月25日
    開催:
    8/25(土) 13:00~16:30
  • レギュラー 見学可 途中受講

    蒔絵と螺鈿(午後3.5時間)13:15~16:45

    蒔絵と螺鈿(午後3.5時間)13:15~16:45

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    栗原 蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2018年7月12日 2018年9月13日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
    講師:
    栗原 蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2018年7月12日 2018年9月13日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
  • レギュラー 見学可 途中受講

    金継ぎ「講師養成講座(初級)」13:15~16:45

    金継ぎ「講師養成講座(初級)」13:15~16:45

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    栗原 蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2018年7月12日 2018年9月13日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
    講師:
    栗原 蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2018年7月12日 2018年9月13日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
  • レギュラー 見学可 途中受講

    金継ぎⅤ(3.5時間)17:20~20:50

    金継ぎⅤ(3.5時間)17:20~20:50

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    • NEW

    講師:
    栗原 蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2018年7月12日 2018年9月13日
    開催:
    第2木曜日 17:20~20:50
    講師:
    栗原 蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2018年7月12日 2018年9月13日
    開催:
    第2木曜日 17:20~20:50
  • NEW

  • レギュラー 見学可 途中受講

    金継ぎⅣ(3.5時間)13:15~16:45

    金継ぎⅣ(3.5時間)13:15~16:45

    学校名 浜松校

    icon_handicraft.png [工芸・手芸]

    講師:
    栗原 蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2018年7月12日 2018年9月13日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45
    講師:
    栗原 蘇秀 /漆芸伝承の会(監修)
    期間:
    2018年7月12日 2018年9月13日
    開催:
    第2木曜日 13:15~16:45

<前へ

次へ>

1 / 3 ページ